Domain e-mobility-test.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
e-mobility-test.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
e-mobility-test.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain e-mobility-test.de kaufen?
Was ist die maximale Stromaufnahme?
Die maximale Stromaufnahme ist der höchste Wert an elektrischem Strom, den ein Gerät oder eine Schaltung aufnehmen kann, ohne Schaden zu nehmen. Sie wird in Ampere (A) gemessen und ist in der Regel auf dem Datenblatt oder der Produktbeschreibung des Geräts angegeben. Es ist wichtig, die maximale Stromaufnahme zu beachten, um sicherzustellen, dass die Stromversorgung ausreichend dimensioniert ist und das Gerät ordnungsgemäß funktioniert. **
Was ist die Stromaufnahme eines Elektromotors?
Die Stromaufnahme eines Elektromotors hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Leistung des Motors, der Last, die er bewegt, und der Effizienz des Motors. Generell kann man sagen, dass die Stromaufnahme höher ist, wenn der Motor mehr Leistung erbringen muss oder wenn die Last größer ist. Es ist wichtig, die Stromaufnahme zu berücksichtigen, um die richtige Dimensionierung der Stromversorgung und des Schutzes für den Motor sicherzustellen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stromaufnahme
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stromaufnahme:
-
Brennenstuhl E-Mobility Typ 2 Ladekabel für Elektroauto Mode 3 11 kW 7 MeterE-Mobility Typ 2 Ladekabel 11 kW – Mode 3 mit Transporttasche in 5 m oder 7 m Mit dem E-Mobility Typ 2 Ladekabel lädst du Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride an öffentlichen und privaten Ladestationen oder an der Wallbox zu Hause. Das standardisierte Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 mit Typ 2 Stecker und Typ 2 Kupplung nach IEC 62196-2 ermöglicht ein sicheres und komfortables Laden. Es ist überfahrsicher nach IEC 62196, lässt sich dank ergonomischem Griff leicht handhaben und wird in einer praktischen Transporttasche geliefert. Robuste Schutzkappen schützen vor Feuchtigkeit und Verschmutzung, während die dicke Isolationsummantelung das Kabel vor Abrieb und Beschädigung schützt. So kannst du es sicher transportieren und bequem im Fahrzeug oder zu Hause aufbewahren. Details: Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 für öffentliche und private Ladestationen sowie Wallboxen Stecker und Kupplung: Typ 2 auf Typ 2 nach IEC 62196-2 Überfahrsicher nach IEC 62196 Ergonomischer Griff für eine leichte Handhabung Robuste Schutzkappen zum Schutz vor Feuchtigkeit und Verschmutzung Dicke Isolationsummantelung zum Schutz vor Abrieb und Beschädigung Transporttasche für Transport und sichere Aufbewahrung Technische Daten: Lademodus: Mode 3 Phasen: 3-phasig Maximale Ladeleistung: 11 kW Maximaler Ladestrom: 20 A Bemessungsspannung: 480 V Wechselspannung Umgebungstemperatur: -30 °C bis +50 °C Schutzart gesteckt: IP65 Schutzart ungesteckt mit Schutzkappe: IP55 Ausführung 5 m: Kabellänge: 5 m Produktgewicht: 2,10 kg Produktlänge: 35,50 cm Produktbreite: 35,50 cm Produkthöhe: 7,20 cm Ausführung 7 m: Kabellänge: 7 m Produktgewicht: 2,60 kg Produktlänge: 35,50 cm Produktbreite: 35,50 cm Produkthöhe: 7,20 cm Lieferumfang: 1x Typ 2 Ladekabel in gewählter Länge 1x Transporttasche175,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Brennenstuhl E-Mobility Typ 2 Ladekabel für Elektroauto Mode 3 22 kW dreiphasig 7 MeterE-Mobility Typ 2 Ladekabel 22 kW – Mode 3 mit Transporttasche in 5 m oder 7 m Mit dem E-Mobility Typ 2 Ladekabel lädst du Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride an öffentlichen Ladestationen oder zu Hause an der Wallbox. Das standardisierte Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 mit Typ 2 Stecker und Typ 2 Kupplung nach IEC 62196-2 ermöglicht dreiphasiges Laden mit bis zu 22 kW. Es ist überfahrsicher nach IEC 62196 und liegt dank ergonomischem Griff angenehm in der Hand. Robuste Schutzkappen und die Schutzart IP55 schützen vor Staub, Strahlwasser, Feuchtigkeit und Verschmutzung. Im gesteckten Zustand gilt Schutzart IP65. Die dicke Isolationsummantelung schützt das Kabel vor Abrieb und Beschädigung. In der mitgelieferten Transporttasche verstaust du das Ladekabel sicher und transportierst es bequem. Details: Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 für öffentliche Ladestationen und Wallboxen Stecker und Kupplung: Typ 2 auf Typ 2 nach IEC 62196-2 Überfahrsicher nach IEC 62196 Dreiphasiges Laden mit maximal 22 kW Ergonomischer Griff für eine leichtgängige Handhabung Robuste Schutzkappen zum Schutz vor Feuchtigkeit und Verschmutzung Dicke Isolationsummantelung zum Schutz vor Beschädigung und Abrieb Staub- und strahlwassergeschützt, Schutz gegen Wasserstrahl aus beliebigem Winkel Transporttasche für den sicheren Transport und die geschützte Aufbewahrung Technische Daten: Lademodus: Mode 3 Phasen: Dreiphasig Maximale Ladeleistung: 22 kW Bemessungsstrom: 32 A Maximaler Ladestrom: 32 A Bemessungsspannung: 480 V Wechselstrom Umgebungs-, Betriebs- und Lagertemperatur: -30 °C bis +50 °C Schutzart gesteckt: IP65 Schutzart ungesteckt mit Schutzkappe: IP55 Schutzart: IP55 Kabelbezeichnung: Sonstige Ausführung 5 m: Kabellänge: 5 m Produktgewicht (ohne Verpackung): 3 kg Produktlänge (ohne Verpackung): 35,50 cm Produktbreite (ohne Verpackung): 35,50 cm Produkthöhe (ohne Verpackung): 7,20 cm Ausführung 7 m: Kabellänge: 7 m Produktgewicht (ohne Verpackung): 3,90 kg Produktlänge (ohne Verpackung): 35,50 cm Produktbreite (ohne Verpackung): 35,50 cm Produkthöhe (ohne Verpackung): 7,20 cm Lieferumfang: 1 x Typ 2 Ladekabel in gewählter Länge inklusive Transporttasche254,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ABL GmbH E-Mobility Pulsar Pro Ladestation 100000827Ausführung Anschluss Anlagenseite=3-phasigEingangsspannung=230..400 VFrequenz=50/60 HzNennanschlussleistung=22 kWAnzahl der Ladepunkte=1Max. Leistung pro Ladepunkt=22 kWBreite=204,3 mmHöhe=313 mmTiefe=142,5 mmAnzahl der Ladekupplungen Typ 2=1Mit Hausanschlusskasten (HAK)=neinLadekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation=jaDC-Fehlerstromerkennung=jaSchützkontakt-Verschweiß-Erkennung=jaMit Leitungsschutzschalter=neinVernetzbar als Master=Alle chargers sind masterVernetzbar als Extender=neinVernetzbar über LAN=jaVernetzbar über WLAN=jaMobilfunkstandard 5G=neinMit Energiezähler=jaMit Schlüsselschalter=neinMit integriertem RFID-Kartenleser=jaNFC (Near Field Communication)=HW readyStatisches Lastmanagement integriert=jaGeeignet für dynamisches Lastmanagement=jaOpen Charge Point Protocol (OCPP) Version=NAPlug and charge (ISO 15118)=HW readyMit Display=neinWerkstoff des Gehäuses=Kunststoff...988,90 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie hängen Stromaufnahme, Spannung und Heizwiderstand zusammen?
Die Stromaufnahme eines Heizwiderstands hängt von der Spannung ab, die an ihn angelegt wird. Je höher die Spannung, desto höher ist die Stromaufnahme. Der Heizwiderstand wandelt die elektrische Energie in Wärme um, wobei der Widerstandswert eine Rolle spielt. Ein höherer Widerstandswert führt zu einer höheren Stromaufnahme bei gleicher Spannung. **
-
Was ist die Stromaufnahme einer AC-Schützspule?
Die Stromaufnahme einer AC-Schützspule hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Spannung, dem Spulenwiderstand und der Frequenz des Wechselstroms. In der Regel liegt die Stromaufnahme im Bereich von einigen Milliampere bis zu einigen Ampere. Genauere Angaben können den technischen Daten des Schützes oder der Spule entnommen werden. **
-
Wie kann die Stromaufnahme eines Durchlauferhitzers begrenzt werden?
Die Stromaufnahme eines Durchlauferhitzers kann begrenzt werden, indem man die Leistung des Geräts reduziert. Dies kann durch die Einstellung einer niedrigeren Temperatur oder durch die Begrenzung der Wasserflussrate erreicht werden. Eine andere Möglichkeit besteht darin, den Durchlauferhitzer mit einem externen Regler oder einem Timer auszustatten, um die Betriebszeiten zu begrenzen und so die Stromaufnahme zu reduzieren. **
-
Hat der Subwoofer eine höhere Leistung als Stromaufnahme?
Die Leistung eines Subwoofers bezieht sich normalerweise auf die maximale Ausgangsleistung, die er erzeugen kann. Die Stromaufnahme hingegen bezieht sich auf die Menge an elektrischer Energie, die der Subwoofer benötigt, um diese Leistung zu erzeugen. Es ist möglich, dass der Subwoofer eine höhere Leistung hat als seine Stromaufnahme, da die Effizienz des Geräts und andere Faktoren die Menge an Energie beeinflussen können, die tatsächlich in Schallleistung umgewandelt wird. **
Wie berechnet man die Stromaufnahme bei 2 Phasen?
Um die Stromaufnahme bei 2 Phasen zu berechnen, müssen Sie den Strom in jeder Phase messen und die beiden Werte addieren. Die Stromaufnahme in einer einzelnen Phase kann durch Messung des Stroms mit einem Amperemeter erfolgen. Addieren Sie dann die beiden Stromwerte, um die Gesamtstromaufnahme zu erhalten. **
Was ist die Stromaufnahme des TSA 4000 von Thomann?
Die Stromaufnahme des TSA 4000 von Thomann beträgt 4000 Watt. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stromaufnahme:
-
Gira Glimmlampen-Element 230 V - 0,8 mA StromaufnahmeGlimmlampen-Element 230 V0,8 mA StromaufnahmePassend für Tastschalter:0120 ..0122 ..0124 ..0136 ..Passend für Wippschalter:0102 000105 000106 000107 000112 000116 00Passend für Wipptaster:0150 000151 000152 000156 00Passend für Zugschalter / Zugtaster:0142 000146 000165 00Passend für WG AP und Aufputz:0102 ..0106 ..0107 ..0112 ..0116 ..0146 130152 ..0156 ..0176 ..0177 303,96 €*Versand: 6,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gira Glimmlampen-Element 230 V - 0,35 mA StromaufnahmeGlimmlampen-Element 230 V0,35 mA StromaufnahmePassend für Tastschalter:0120 ..0122 ..0124 ..0136 ..Passend für Wippschalter:0102 000105 000106 000107 000112 000116 00Passend für Wipptaster:0150 000151 000152 000156 00Passend für Zugschalter / Zugtaster:0142 000146 000165 00Passend für WG AP und Aufputz:0102 ..0106 ..0107 ..0112 ..0116 ..0146 130152 ..0156 ..0176 ..0177 303,96 €*Versand: 6,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Brennenstuhl E-Mobility Typ 2 Ladekabel für Elektroauto Mode 3 11 kW 7 MeterE-Mobility Typ 2 Ladekabel 11 kW – Mode 3 mit Transporttasche in 5 m oder 7 m Mit dem E-Mobility Typ 2 Ladekabel lädst du Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride an öffentlichen und privaten Ladestationen oder an der Wallbox zu Hause. Das standardisierte Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 mit Typ 2 Stecker und Typ 2 Kupplung nach IEC 62196-2 ermöglicht ein sicheres und komfortables Laden. Es ist überfahrsicher nach IEC 62196, lässt sich dank ergonomischem Griff leicht handhaben und wird in einer praktischen Transporttasche geliefert. Robuste Schutzkappen schützen vor Feuchtigkeit und Verschmutzung, während die dicke Isolationsummantelung das Kabel vor Abrieb und Beschädigung schützt. So kannst du es sicher transportieren und bequem im Fahrzeug oder zu Hause aufbewahren. Details: Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 für öffentliche und private Ladestationen sowie Wallboxen Stecker und Kupplung: Typ 2 auf Typ 2 nach IEC 62196-2 Überfahrsicher nach IEC 62196 Ergonomischer Griff für eine leichte Handhabung Robuste Schutzkappen zum Schutz vor Feuchtigkeit und Verschmutzung Dicke Isolationsummantelung zum Schutz vor Abrieb und Beschädigung Transporttasche für Transport und sichere Aufbewahrung Technische Daten: Lademodus: Mode 3 Phasen: 3-phasig Maximale Ladeleistung: 11 kW Maximaler Ladestrom: 20 A Bemessungsspannung: 480 V Wechselspannung Umgebungstemperatur: -30 °C bis +50 °C Schutzart gesteckt: IP65 Schutzart ungesteckt mit Schutzkappe: IP55 Ausführung 5 m: Kabellänge: 5 m Produktgewicht: 2,10 kg Produktlänge: 35,50 cm Produktbreite: 35,50 cm Produkthöhe: 7,20 cm Ausführung 7 m: Kabellänge: 7 m Produktgewicht: 2,60 kg Produktlänge: 35,50 cm Produktbreite: 35,50 cm Produkthöhe: 7,20 cm Lieferumfang: 1x Typ 2 Ladekabel in gewählter Länge 1x Transporttasche175,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Brennenstuhl E-Mobility Typ 2 Ladekabel für Elektroauto Mode 3 22 kW dreiphasig 7 MeterE-Mobility Typ 2 Ladekabel 22 kW – Mode 3 mit Transporttasche in 5 m oder 7 m Mit dem E-Mobility Typ 2 Ladekabel lädst du Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride an öffentlichen Ladestationen oder zu Hause an der Wallbox. Das standardisierte Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 mit Typ 2 Stecker und Typ 2 Kupplung nach IEC 62196-2 ermöglicht dreiphasiges Laden mit bis zu 22 kW. Es ist überfahrsicher nach IEC 62196 und liegt dank ergonomischem Griff angenehm in der Hand. Robuste Schutzkappen und die Schutzart IP55 schützen vor Staub, Strahlwasser, Feuchtigkeit und Verschmutzung. Im gesteckten Zustand gilt Schutzart IP65. Die dicke Isolationsummantelung schützt das Kabel vor Abrieb und Beschädigung. In der mitgelieferten Transporttasche verstaust du das Ladekabel sicher und transportierst es bequem. Details: Mode 3 Ladekabel gemäß IEC 61851-1 für öffentliche Ladestationen und Wallboxen Stecker und Kupplung: Typ 2 auf Typ 2 nach IEC 62196-2 Überfahrsicher nach IEC 62196 Dreiphasiges Laden mit maximal 22 kW Ergonomischer Griff für eine leichtgängige Handhabung Robuste Schutzkappen zum Schutz vor Feuchtigkeit und Verschmutzung Dicke Isolationsummantelung zum Schutz vor Beschädigung und Abrieb Staub- und strahlwassergeschützt, Schutz gegen Wasserstrahl aus beliebigem Winkel Transporttasche für den sicheren Transport und die geschützte Aufbewahrung Technische Daten: Lademodus: Mode 3 Phasen: Dreiphasig Maximale Ladeleistung: 22 kW Bemessungsstrom: 32 A Maximaler Ladestrom: 32 A Bemessungsspannung: 480 V Wechselstrom Umgebungs-, Betriebs- und Lagertemperatur: -30 °C bis +50 °C Schutzart gesteckt: IP65 Schutzart ungesteckt mit Schutzkappe: IP55 Schutzart: IP55 Kabelbezeichnung: Sonstige Ausführung 5 m: Kabellänge: 5 m Produktgewicht (ohne Verpackung): 3 kg Produktlänge (ohne Verpackung): 35,50 cm Produktbreite (ohne Verpackung): 35,50 cm Produkthöhe (ohne Verpackung): 7,20 cm Ausführung 7 m: Kabellänge: 7 m Produktgewicht (ohne Verpackung): 3,90 kg Produktlänge (ohne Verpackung): 35,50 cm Produktbreite (ohne Verpackung): 35,50 cm Produkthöhe (ohne Verpackung): 7,20 cm Lieferumfang: 1 x Typ 2 Ladekabel in gewählter Länge inklusive Transporttasche254,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die maximale Stromaufnahme?
Die maximale Stromaufnahme ist der höchste Wert an elektrischem Strom, den ein Gerät oder eine Schaltung aufnehmen kann, ohne Schaden zu nehmen. Sie wird in Ampere (A) gemessen und ist in der Regel auf dem Datenblatt oder der Produktbeschreibung des Geräts angegeben. Es ist wichtig, die maximale Stromaufnahme zu beachten, um sicherzustellen, dass die Stromversorgung ausreichend dimensioniert ist und das Gerät ordnungsgemäß funktioniert. **
-
Was ist die Stromaufnahme eines Elektromotors?
Die Stromaufnahme eines Elektromotors hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Leistung des Motors, der Last, die er bewegt, und der Effizienz des Motors. Generell kann man sagen, dass die Stromaufnahme höher ist, wenn der Motor mehr Leistung erbringen muss oder wenn die Last größer ist. Es ist wichtig, die Stromaufnahme zu berücksichtigen, um die richtige Dimensionierung der Stromversorgung und des Schutzes für den Motor sicherzustellen. **
-
Wie hängen Stromaufnahme, Spannung und Heizwiderstand zusammen?
Die Stromaufnahme eines Heizwiderstands hängt von der Spannung ab, die an ihn angelegt wird. Je höher die Spannung, desto höher ist die Stromaufnahme. Der Heizwiderstand wandelt die elektrische Energie in Wärme um, wobei der Widerstandswert eine Rolle spielt. Ein höherer Widerstandswert führt zu einer höheren Stromaufnahme bei gleicher Spannung. **
-
Was ist die Stromaufnahme einer AC-Schützspule?
Die Stromaufnahme einer AC-Schützspule hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Spannung, dem Spulenwiderstand und der Frequenz des Wechselstroms. In der Regel liegt die Stromaufnahme im Bereich von einigen Milliampere bis zu einigen Ampere. Genauere Angaben können den technischen Daten des Schützes oder der Spule entnommen werden. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stromaufnahme
-
ABL GmbH E-Mobility Pulsar Pro Ladestation 100000827Ausführung Anschluss Anlagenseite=3-phasigEingangsspannung=230..400 VFrequenz=50/60 HzNennanschlussleistung=22 kWAnzahl der Ladepunkte=1Max. Leistung pro Ladepunkt=22 kWBreite=204,3 mmHöhe=313 mmTiefe=142,5 mmAnzahl der Ladekupplungen Typ 2=1Mit Hausanschlusskasten (HAK)=neinLadekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation=jaDC-Fehlerstromerkennung=jaSchützkontakt-Verschweiß-Erkennung=jaMit Leitungsschutzschalter=neinVernetzbar als Master=Alle chargers sind masterVernetzbar als Extender=neinVernetzbar über LAN=jaVernetzbar über WLAN=jaMobilfunkstandard 5G=neinMit Energiezähler=jaMit Schlüsselschalter=neinMit integriertem RFID-Kartenleser=jaNFC (Near Field Communication)=HW readyStatisches Lastmanagement integriert=jaGeeignet für dynamisches Lastmanagement=jaOpen Charge Point Protocol (OCPP) Version=NAPlug and charge (ISO 15118)=HW readyMit Display=neinWerkstoff des Gehäuses=Kunststoff...988,90 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann die Stromaufnahme eines Durchlauferhitzers begrenzt werden?
Die Stromaufnahme eines Durchlauferhitzers kann begrenzt werden, indem man die Leistung des Geräts reduziert. Dies kann durch die Einstellung einer niedrigeren Temperatur oder durch die Begrenzung der Wasserflussrate erreicht werden. Eine andere Möglichkeit besteht darin, den Durchlauferhitzer mit einem externen Regler oder einem Timer auszustatten, um die Betriebszeiten zu begrenzen und so die Stromaufnahme zu reduzieren. **
-
Hat der Subwoofer eine höhere Leistung als Stromaufnahme?
Die Leistung eines Subwoofers bezieht sich normalerweise auf die maximale Ausgangsleistung, die er erzeugen kann. Die Stromaufnahme hingegen bezieht sich auf die Menge an elektrischer Energie, die der Subwoofer benötigt, um diese Leistung zu erzeugen. Es ist möglich, dass der Subwoofer eine höhere Leistung hat als seine Stromaufnahme, da die Effizienz des Geräts und andere Faktoren die Menge an Energie beeinflussen können, die tatsächlich in Schallleistung umgewandelt wird. **
-
Wie berechnet man die Stromaufnahme bei 2 Phasen?
Um die Stromaufnahme bei 2 Phasen zu berechnen, müssen Sie den Strom in jeder Phase messen und die beiden Werte addieren. Die Stromaufnahme in einer einzelnen Phase kann durch Messung des Stroms mit einem Amperemeter erfolgen. Addieren Sie dann die beiden Stromwerte, um die Gesamtstromaufnahme zu erhalten. **
-
Was ist die Stromaufnahme des TSA 4000 von Thomann?
Die Stromaufnahme des TSA 4000 von Thomann beträgt 4000 Watt. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.